МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Следственные органы проверяют информацию о причастности бизнесмена Анатолия Быкова к подстрекательству к убийству вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием получены данные о причастности Быкова к совершению преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству). По предварительной версии следствия, примерно в начале октября 2004 года в поселке Удачном краевого центра Быков склонил своего знакомого убить 38-летнего жителя города Красноярска Андрея Грабовского, являвшегося вице-президентом федерации бокса Красноярского края», - говорится в сообщении ведомства. 

По данным СК, 1 ноября 2004 года на дороге, ведущей в поселок Овинный, исполнитель убийства из автомата Калашникова расстрелял автомобиль «БМВ», в котором ехал Грабовский. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший сумел увести свой автомобиль с линии обстрела и таким образом спасти себе жизнь.

Обвинения 

В начале сентября следственные органы предъявили Быкову окончательное обвинение по делу об организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Бизнесмену также вменяется создание преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Кроме того, следствие считает, что летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего учредителя местной фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США. 

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими. 

В последующем Быков координировал преступную деятельность ОПГ, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений. 

Из материалов дела следует, что членами ОПГ, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова, Владимира Филиппова и члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина. 

Быков по решению суда содержится под стражей.