МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Красноярский краевой суд рассмотрит иск региональной прокуратуры о ликвидации религиозной организации «Церковь Последнего Завета» и исключении ее из реестра юридических лиц, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

В ходе прокурорской проверки деятельности организации установлены факты причинения вреда психическому здоровью адептам религиозного течения путем пресечения попыток проявления собственных мыслей, желаний, потребностей и стремлений под угрозой общественного порицания, формирования стойкого чувства вины и изгнания из сообщества. 

«Деятельность организации угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» является основанием для запрета ее деятельности в судебном порядке», — отметили в ведомстве. 

На этой неделе Центральный районный суд Новосибирска арестовал на 2 месяца руководителей религиозной организации «Церковь Последнего Завета» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239, подпунктами «а», «б» части 3 статьи 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). 

Следствием установлено, что в период с 1991 по 22 сентября 2020 годы Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников осуществляли руководство религиозным объединением – Курагинской местной религиозной организацией «Церковь Последнего Завета». При этом Тороп именовал себя «Сыном Божьим Христом» под именем Виссарион. 

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.