МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Заволжский районный суд Ярославля приговорил к реальным срокам двух бывших сотрудников региональной исправительной колонии №8 за избиения осужденных, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил начальнику отдела безопасности наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начальнику цеха Центра трудовой адаптации исправительной колонии – 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден от наказания в связи с его фактическим отбытием)», — указали в ведомстве. 

Также суд лишил их права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 года 6 месяцев.

Суд установил, что в ноябре 2016 года осужденные занимали должности заместителя начальника отдела безопасности и начальника цеха Центра трудовой адаптации исправительной колонии №8 УФСИН России по Ярославской области. По распоряжению руководства регионального управления они прибыли в исправительную колонию №1 для проведения обысков и во время перемещения трех заключенных в помещение для проведения обыска осужденные нанесли им несколько ударов руками и ногами по туловищу. 

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).