МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей замминистра энергетики Анатолия Тихонова по делу о крупном хищении на сумму более 603 миллионов рублей у ФГБУ «Российское энергетическое агентство», сообщил РАПСИ адвокат Игорь Анисимов.

«Сторона защиты считает, что следователем не представлено никаких доказательств того, что, находясь на свободе, Тихонов может скрыться от суда либо оказать давление на свидетелей. В постановлении об избрании меры пресечения, которое ранее вынес Басманный суд, отсутствуют ссылки на конкретные факты, а все выводы декларативны и носят общий характер», — указал адвокат бюро «А-ПРО».

По словам защитника, все обвинение строится на оговоре Романа Щербова — директора проекта государственной информационной системы ТЭК в Минэнерго.

«Щербов признал свою вину и выразил желание заключить досудебное соглашение со следствием. Однако защита Тихонова связывает его арест с попыткой дискредитации первых лиц ведомства. Он имеет непогашенную судимость и в настоящий момент находится в зависимости от правоохранительных органов», — возмущается адвокат.

Дело о хищении

Чиновник будет находиться под арестом до 8 ноября. Также в СИЗО будут находиться трое его вероятных сообщников.

«В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 миллионов рублей бывшего директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова», — указывали ранее в СК РФ.

Тихонову и предполагаемым сообщникам предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Ныне Тихонов занимает должность заместителя министра энергетики Российской Федерации. При этом он попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы», — указали в СК РФ.