МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Верховный Суд Республики Башкортостан подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего президента республиканской Адвокатской палаты республики Булата Юмадилова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Сегодня суд оставил в силе постановление Советского районного суда Уфы, признавшего незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Булата Юмадилова и обязавшего Следственный комитет устранить допущенное нарушение», — указали в ФПА. 

Таким образом суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокурора, а представление Следственного управления СК РФ по республике оставил без рассмотрения. 

В марте этого года Юмадилову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый, в целях обогащения членов своей семьи, при решении вопроса о заключении договора аренды помещения для размещения аппарата Адвокатской палаты, незаконно утаил от Совета палаты сведения о том, что собственником рассматриваемого помещения является мать его супруги. Кроме того, он скрыл информацию о том, что помещение является непригодным для размещения и требует ремонта, а также, что арендная плата значительно завышена по сравнению со среднерыночной.

В Следственном комитете уточнили, что аналогичным образом в 2016 году Юмадилов организовал аренду второго помещения по завышенной цене, также принадлежащего матери его супруги. Всего в период с 2014 по 2019 годы, в связи с арендой помещений по заведомо завышенной стоимости, необоснованно израсходовано более 5 миллионов рублей.