МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Алексея Барышникова, который захватил заложников в московском отделении Альфа-банка на улице Земляной Вал в мае этого года, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Уголовное дело будет направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера", — говорится в сообщении прокуратуры. 

Ранее в Следственном комитете РФ рассказали, что в ходе расследования дела была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении. Таким образом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Барышников не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Барышникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "ж" части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). 

По версии следствия, днем 23 мая 2020 года мужчина зашел в отделение банка, расположенного по улице Земляной Вал в городе Москве. Проследовав в зону ожидания, он сообщил присутствующим о минировании помещения и захвате людей в качестве заложников, демонстрируя при этом устройство с кнопкой активации, он стал выдвигать требования различного характера. Сотрудникам банка удалось сообщить о случившемся в правоохранительные органы.