МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 5 годам колонии общего режима экс-главу «Стройфасад» Дмитрия Торчинского по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд признал виновным Дмитрия Торчинского в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 210 (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год 1 месяц», — указали в суде.

Торчинский полностью признал свою вину. Дело слушалось в закрытом режиме из-за грифа «Совершенно секретно».

В июле Мосгорсуд приговорил к 8 годам колонии строгого режима другого фигуранта уголовного дела о хищениях при строительстве — гендиректора компании «Стройфасад» Станислава Кюнера.

Согласно материалам дела, предполагаемые руководители и участники преступного сообщества, совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения, в особо крупном размере. При этом предварительно заявленный размер ущерба в 225 миллионов рублей к окончанию следствия вырос до 1,3 миллиарда рублей, а первоначально вменяемое обвиняемым мошенничество было переквалифицировано на растрату.