МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала иск в суд о взыскании с пяти бывших контролировавших ООО КБ "Международный Фондовый Банк" (МФБанк) лиц 2,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшими МФБанк лицами производились выдачи заведомо невозвратных кредитов, операции по незаконной выдаче денежных средств из кассы банка, приобретение недвижимого имущества по завышенной цене и неправомерные зачисления денежных средств.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения бывших руководителей кредитной организации к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Центральный банк (ЦБ) РФ 4 октября 2017 года отозвал у МФБанка лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

По информации регулятора, проблемы в деятельности банка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

При этом, отмечает ЦБ, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем "технической" трансформации активов.

Столичный арбитраж 25 декабря 2017 года признал МФБанк несостоятельным (банкротом).

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября 2017 года занимала 327-ое место в банковской системе РФ.