МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 16 октября рассмотрит жалобу на приговор бывшему вице-президенту группы компаний «Росгосстрах» Сергею Хачатурову, осужденному на восемь лет колонии общего режима по делу о многомиллиардных хищениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Заседание состоится 16 октября в 9:30», — сказал собеседник агентства.

Адвокат Хачатурова Мария Благоволина в разговоре с РАПСИ указала на незаконность и необоснованность приговора. «Считаем нашего подзащитного невиновным. Суд полностью проигнорировал доказательства и аргументы защиты, фактически повторив в приговоре слово в слово обвинительное заключение», — отметила адвокат.

В июле Дорогомиловский суд Москвы приговорил Хачатурова к восьми годам колонии общего режима, ещё один фигурант дела — Надежда Клепальская — получила 6 лет колонии общего режима.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение) и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), части 5 статьи 33 части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

Судом установлено, что в период с января 2017 года по апрель 2018 года Хачатуров совместно с Клепальской и другими сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, присвоили более 18 тысяч инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Невский», фактическая стоимость которых составила почти 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, они мошенническим путем похитили свыше 15 миллионов акций ПАО СК «Росгосстрах», стоимость которых превысила 5 миллиардов 779 миллионов рублей, а в последующем совершили легализацию денежных средств, приобретенных в результате хищения акций.