МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Видновский городской суд Московской области 3 ноября рассмотрит иск органа опеки и попечительства к Хамовническому отделу ЗАГС о признании недействительными свидетельств о рождении сурогатных детей в части указания генетических родителей-филиппинцев в качестве их отца и матери, сообщил РАПСИ адвокат иностранцев Игорь Трунов.

"Это беспрецедентный иск, по которому опека хочет лишить родителей детей их родительских прав даже не привлекая их и их законного представителя к участию в деле, существенно нарушая их родительские права, в то время, как Фредениль и Джейн Кастро, начиная с января 2020 года пытаются получить доступ к своим детям и забрать их в семью", — отметил Трунов.

По словам адвоката, в качестве основания для предъявления иска заявитель указывает, что супруги Фредениль и Джейн Тан с заявлением о передаче им детей в органы опеки и попечительства не обращались.

Предположительные суррогатные дети-близнецы филлипинцев были найдены в подмосковной квартире в январе. Следственные органы возбудили уголовное дело о торговле детьми, а новорожденных отправили в видновский "Дом ребёнка".

"Основанием задержания детей являлось якобы отсутствие документов на детей, которые мы к ходатайству приложили и все равно получили отказ, который обжалуем в суд. Также мы обжалуем в суд незаконные действия Видновской больницы", — рассказал ранее Трунов.

В середине июля суд арестовал генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова по делу о торговле детьми от суррогатных матерей. Всего суд в рамках резонансного уголовного дела арестовал 7 фигурантов, среди которых большинство врачей.