МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрит дело в отношении местного адвоката, присвоившего 300 тысяч рублей, которые он получил с обвиняемого якобы за содействие в решении вопроса о прекращении его уголовного преследования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"По версии следствия, весной 2012 года обвиняемый под предлогом содействия в решении вопроса о вынесении постановления об отказе возбуждении уголовного дела и возврате ранее изъятой партии промышленной продукции получил от заместителя директора предприятия денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, которые присвоил", - говорится в сообщении ведомства.

При этом, как отмечает ГП, адвокат в ответ на требование о возврате переданных ему денег обратился в органы внутренних дел с заведомо ложным заявлением о якобы имевшем место вымогательстве.

Кроме того, адвокату также предъявлено обвинение в передаче взятки в виде охотничьего карабина и сменного ствола к нему стоимостью более 290 тысяч рублей за совершение действий в интересах представляемого им юридического лица.