МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Центральный районный суд Читы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего прокурора Алексея Афанасьева, обвиняемого в изнасиловании сожительницы, сообщила РАПСИ представитель потерпевшей юрист Анастасия Коптеева. 

«На 45-летнего Афанасьева наложен запрет на совершение определенных действий — в частности, не встречаться с потерпевшей и не пользоваться мобильным телефоном», — добавила юрист, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зоной права». 

По её словам, потерпевшая неоднократно жаловалась на применение Афанасьевым насилия, а после последней ссоры и избиения, он её изнасиловал.  

Врачи диагностировали у пострадавшей черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Афанасьев обвиняется по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование). Ему грозит до 6 лет лишения свободы. 

Ранее потерпевшая уже обращалась в полицию с заявлением на Афанасьева, который на тот момент занимал должность зампрокурора Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры. Из-за внимания начальства к написанному заявлению он уволился по собственному желанию. 

«Как утверждает потерпевшая, Афанасьев (после второго инцидента — прим. ред.) просил ее не писать на него заявление в полицию — вместо этого он предложил подать заявление в ЗАГС и выйти за него замуж», — отметила Коптеева.