МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Симоновский суд Москвы принял к производству иск ООО «Московский школьник» о расторжении брачного договора Любови Соболь, которая по решению суда должна выплатить компании более 88 миллионов рублей солидарно с Алексеем Навальным.

«Беседа по гражданскому делу об изменении, расторжении и признании недействительным брачного договора Соболь и Мохова по исковому заявлению ООО «Московский школьник» назначена на 6 ноября», - уточнил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы год назад удовлетворил иск ООО «Московский школьник» о взыскании 88 миллионов рублей компенсации с ФБК, Алексея Навального и Любови Соболь.

Также суд по иску компании, занимающейся поставкой питания в школы и интернаты, обязал Навального опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, и удалить ролик на его Youtube-канале. Как ранее отметил заявитель, после появления этого материала один из клиентов истца расторг с ним контракт.

В марте 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал это решение законным. После чего ответчики подали кассационную жалобу, которую Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 27 октября.

Защита чести и достоинства

Накануне стало известно, что бизнесмен Евгений Пригожин также подал к Навальному и Соболь иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в Люблинский и Симоновский суды Москвы. 

Поводом для разбирательства послужили негативные отзывы ответчиков о Пригожина и его бизнесе, в том числе обвинения о якобы причастности заявителя к отравлениям детей в школьных учреждениях. Пригожин требует удалить спорные публикации, опровергнуть распространённые утверждения и выплатить компенсацию морального вреда в 5 миллионов рублей по каждому иску.  

Эти заявления в районных судах пока не зарегистрированы.