МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Денису Чуприкову, осужденному на 3 года колонии строгого режима за кражу из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Согласившись с выводами о виновности Чуприкова в хищении картины и юридической оценкой его действий, суд кассационной инстанции не нашел оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, отметив, что при постановлении приговора учтены все обстоятельства, влияющие в силу уголовного закона на вид и размер наказания", — сказал представитель суда.

В сентябре 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал Чуприкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее уничтожение, порчу и разрушение) и назначил ему наказание в виде 3 лет колонии строгого режима.

Чуприков полностью признавал вину и объяснял совершенную кражу попыткой привлечь к себе внимание и хайпом. "Все произошло спонтанно, это совпадение, что я похитил именно эту картину. Цель хищения — хайпануть", — объяснил свой поступок во время судебного заседания Чуприков.

Судом установлено, что 27 января 2019 года на глазах посетителей Третьяковской галереи Чуприков снял картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" со стены, вынул из рамы и беспрепятственно покинул музей.