МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Суд арестовал семерых фигурантов дела о покушении на хищение 627 миллионов рублей фонда Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ.

Ходатайства об аресте двоих из них рассматривал Басманный суд Москвы, уточняется в информационной базе суда.

"При содействии ФСБ России задержаны Денис Гришкин, Виктор Горин, Сергей Загорцев, Дмитрий Наумов, Дмитрий Подмостов, Виталий Соломатин и Сергей Федерякин. Им предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). По ходатайству следствия все обвиняемые заключены под стражу", — указали в ведомстве.

Следователи считают, что обвиняемые воспользовались негативной экономической ситуацией в "Торговом городском банке" и через подставных лиц перед отзывом у банка лицензии оформили вклады, на которые деньги по факту внесены не были.

"Члены организованной группы приискали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Волгоградской и иных областях более 500 физических лиц, в том числе своих родственников и знакомых, и в специально открытых в Москве двух новых дополнительных офисах ТГБ оформили документы об открытии данными лицами вкладов на общую сумму более 627 миллионов рублей, при этом денежные средства на них не вносились. Размер вкладов не превышал 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика, то есть максимальной суммы гарантированного страхового возмещения, выплачиваемого АСВ согласно Федеральному закону", — рассказали в следственном органе.

Шестеро обвиняемых обеспечили подачу в АСВ заявлений от фиктивных вкладчиков о получении страховых возмещений из фонда обязательного страхования вкладов, считают в СК.

"Однако до конца хищение не было доведено в связи с законным отказом АСВ признать обязательства перед фиктивными вкладчиками банка", — уточнили в ведомстве.