САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. По подозрению в пособничестве хищению 700 миллионов рублей из бюджета Выборгского района Ленинградской области отправлен под домашний арест глава муниципалитета Геннадий Орлов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Одновременно под стражей по обвинению в совершении данного преступления находится председатель комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский. На допросах он заявлял, что деньги ему были нужны, чтобы "купить должность" в одном из департаментов Москвы. Интересно, что в декабре прошлого года на заседании муниципального совета Выборга Болучевский докладывал, что бюджет Выборга на 2020 год составляет 712 миллионов рублей, а бюджет всего Выборгского района Ленинградской области — 5 миллиардов рублей. То есть сумма хищения сравнима с бюджетом областного центра.

Орлову обвинение еще не предъявлено. "На заседании по избранию меры пресечения следователь пыталась приобщить постановление о привлечении Орлова в качестве обвиняемого, пояснив суду, что предъявила обвинение устно, но суд отказал в приобщении", — уточнили в ОПС.

Болучевскому и Орлову вменяют то, что они вносили в акты сведения о выполнении работ по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений в Выборге, которые в действительности не выполнялись. После чего бюджетные средства переводились на счета подконтрольных Болучевскому юридических лиц, после чего обналичивались.

"Следователь ходатайствовала о заключении Орлова под стражу, но адвокаты пояснили, что подозреваемый социально адаптирован, награжден медалями орденов за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени, кроме того, защита обратила внимание на то, что именно Орлов сообщил следствию о совершенном Болучевским преступлении. Суд отправил Орлова под домашний арест до 12 ноября", — рассказали в ОПС.

Отмечалось, что после задержания Болучевского Орлов подал заявление об увольнении, устно пояснив, что Болучевский совершил предательство, которое он не распознал, но депутаты единогласно заявили, что доверяют главе муниципального образования и не согласовали отставку.