МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу москвички Ольги Балуковой на решение об отказе предоставить ей госзащиту в связи с систематическим преследованием со стороны бывшего молодого человека, сообщила РАПСИ адвокат правозащитной организации «Зона права» Валентина Фролова. 

«Балукова обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение статьи 3 (запрет пыток), статьи 8 (право на частную жизнь), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — уточнила адвокат потерпевшей. 

По ее словам, в 2018 году Балукова рассталась со своим молодым человеком, после чего на регулярной основе он стал преследовать девушку: следил за ней, угрожал избиением и убийством, подкарауливал после работы, распространял ее интимные фотографии в интернете. Мужчина на протяжении этого времени звонил Балуковой с 12 телефонных номеров и отправлял письма с 9 электронных адресов. 

В январе этого года полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством) — девушку признали потерпевшей, тогда как мужчина проходит по делу лишь свидетелем. Однако, несмотря на возбужденное уголовное дело, преследование и угрозы продолжились.

«В связи с этим в июне 2020 года Балукова обратилась в полицию с заявлением о предоставлении госзащиты и ходатайством об избрании в отношении преследующего ее человека меры пресечения в виде «запрета определенных действий». В мере пресечения было отказано, поскольку бывший партнер девушки не является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. В июле стало известно, что в госзащите Балуковой также отказали», — рассказала Фролова.