САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Трем приставам-исполнителям вологодского Управления ФССП (УФССП) России назначены судебные штрафы за необоснованные прекращения около полутора тысяч дел по взысканию страховых взносов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Сотрудницы отдела судебных приставов №2 по Череповцу УФССП России Надежда Калякина и Анастасия Мерзлякова оштрафованы на 60 тысяч рублей каждая, их коллега Анна Романова - на 50 тысяч рублей.

Из-за безнадежности взыскания

"Дело поступило в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования обвиняемых в связи с назначением судебного штрафа. Подсудимые признали вину, материалы дела не исследовались. В оглашенных материалах сказано, что приставы хотели улучшить показатели служебной деятельности", - рассказали в ОПС.

По данным Следственного управления (СУ) СК РФ по Вологодской области, с мая по декабрь 2019 года Калякина, Мерзлякова и Романова выносили постановления о прекращении исполнительных производств о взыскании страховых взносов по основанию безнадежности взыскания, заведомо зная об отсутствии по ним соответствующих решений налогового органа.

"Они вносили в базу автоматизированной информационной системы ФССП России заведомо несоответствующие действительности сведения о поступлении уведомлений налогового органа, предоставляющие судебному приставу-исполнителю право принять решение о прекращении исполнительного производства", - поясниют в СУ СК.

Таким образом Калякина прекратила 470 дел, закрыв не поступившую в бюджет задолженность на 2,8 миллиона рублей, Мерзлякова прекратила 552 дела, закрыв задолженность 3,2 миллиона рублей, Романова - 571 дело, закрыв 3,3 миллиона рублей долга.

Начальницу обвиняют в халатности

Уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога были возбуждены по результатам проверки Управления ФСБ России по Вологодской области и прокуратуры Череповца.

"Следствием с момента возбуждения дел устанавливались все подробности совершенных преступлений, проведена сверка 5,5 тысяч прекращенных исполнительных производств в отделе судебных приставов для оценки законности их прекращения, истребованы все материалы, проанализированы данные по ним для оценки действий должностных лиц", - пояснили в СУ СК.

В отношении их руководителя – заместителя начальника отдела судебных приставов расследуется уголовное дело по факту халатности. По версии следствия, она не осуществляла должного контроля за действиями подчиненных сотрудников и допустила массовое незаконное прекращение исполнительных производств, чем проявила халатное отношение к служебным обязанностям. По результатам проверки УФССП обвиняемая отстранена от исполнения обязанностей по должности.