МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Угловский районный суд Алтайского края приговорил к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима контрабандиста, пытавшегося вывезти из России 6 диких сапсанов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Двое других контрабандистов, участвовавших в попытке вывоза занесённых в Красную книгу диких птиц, получили условные сроки: 3,5 года колонии и 2 года и 2 месяца соответственно. 

«Отсутствие должного ухода в неволе и неправильные условия содержания редких птиц привели к тому, что из 6 незаконно приобретенных сапсанов в живых остались только 2 особи. Противоправная деятельность подсудимых пресечена сотрудниками органов ФСБ России по Алтайскому краю», — уточнили в Генпрокуратуре. 

Фигуранты уголовного дела осуждены по части 3 статьи 30 части 1 статьи 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации особо ценных диких птиц) и части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации)

Преступление произошло в октябре 2019 года. «По оценке экспертов, все птицы выросли в условиях естественной среды обитания, их вывоз повлек бы ущерб в размере 3,5 миллиона рублей», — рассказали в ведомстве.