САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодательство гарантирует автономность политических партий, обеспечивая демократичность порядка выдвижения кандидатов в депутаты, независимо от того, проводится голосование за список кандидатов либо за каждого в отдельности, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующее толкование было выявлено после изучения норм, на которые внимание КС обратил член Московского областного отделения КПРФ Михаил Серяпов. Он сомневался в конституционности подпунктов "а", "е" пункта 14.1 статьи 35, подпункта "в" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также пункта 6 части 1, пункта 4 части 2 статьи 27 и пункта 3 части 24 статьи 30 закона Московской области "О муниципальных выборах в Московской области". Нормы признаны соответствующими Конституции РФ, но КС обязал применять их так, как им разъяснено в постановлении. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Партия сказала: надо

Как следует из материалов дела, территориальная избирательная комиссия (ТИК) в ноябре 2019 года заверила представленный список кандидатов и впоследствии приняла решение о регистрации выдвинутого в составе этого списка Серяпова в качестве кандидата на выборах депутатов Совета депутатов Ленинского городского округа по одномандатному избирательному округу №15. Но Видновский городской суд Московской области, рассмотрев жалобу другого кандидата, отменил это решение ТИК, отметив, что решение избирательного объединения о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам списком не соответствовало законодательству.

"К решению отделения партии не был приложен список кандидатов по одномандатным округам; тайное голосование проводилось за каждого кандидата в отдельности, а за весь список голосование фактически не проводилось", — так была изложена в жалобе Серяпова позиция суда, а апелляционная и кассационная инстанции впоследствии поддержали ее.

Заявитель оспорил в КС примененные судами нормы, поскольку они, по его мнению, вмешиваются в деятельность партии, обязуя ее проводить тайное голосование по списку кандидатов в целом, а также дублировать его для ТИК в виде приложения к решению избирательного объединения.

Смысл не влияет на выборы

Как указал КС, оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ и призваны гарантировать демократичность порядка выдвижения кандидатов в депутаты политическими партиями при сохранении их политико-управленческой автономности. "Они предполагают право политической партии в соответствии с ее уставом, иными внутренними актами принимать решение о выдвижении кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком путем тайного голосования как за список кандидатов в целом, так и за каждого включаемого в него кандидата. Также данные законоположения не предусматривают дополнительного оформления названного списка кандидатов еще и в качестве отдельного приложения к решению избирательного объединения о выдвижении кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком", — говорится в материалах КС РФ.

Выявленный в настоящем постановлении КС РФ смысл оспоренных норм не затрагивает результатов выборов, а потому не может служить основанием для их пересмотра. Но для Серяпова не исключается возможность использовать для защиты своих прав компенсаторные механизмы для реализации права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти или их должностных лиц.