МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Солецкий районный суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная горка Новгородской области в 1942 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд установил факт, имеющий юридическое значение: вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами "тайлькоманды" в отношении более 2,5 тысячи советских граждан военными преступлениями против человечества — геноцидом этнических групп", — добавили в пресс-службе. 

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ, которая и подала заявление в суд, отмечают, что убийства совершала "тайлькоманда", возглавляемая немецким генералом Герцогом Куртом. В качестве исполнителей в убийствах участвовали выходцы из Латвийской ССР. 

"Организатором расправ над советскими гражданами в Новгородской области стал немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет", — отмечают в ведомстве.

Вновь выявленные преступления признаны "геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР — советский народ, как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами".

В Жестяной Горке в 1942-1943 годах немцы расстреливали и пытали мирное население и военнопленных Красной армии. Ими было убито не менее 2600 человек, уточнили в ведомстве.