МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Ленинский районный суд Тюмени приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего сотрудника ФСИН, который пытался пронести на территорию исправительной колонии 200 граммов наркотических веществ для одного из осужденных, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ (пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере). В суде установлено, что 4 марта 2020 года инспектор пытался пронести в колонию для одного из осужденных наркотические средства общей массой более 200 граммов. Однако он был задержан сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области», — говорится в сообщении ведомства. 

В ГП отметили, что в августе 2020 года уже бывший инспектор ФСИН был осужден за получение взятки в размере 217 тысяч рублей. Деньги он получил за то, что принес для осужденного сотовые телефоны и другие запрещенные предметы. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.