МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы удовлетворил заявление прокуратуры о закрытии доступа к сайту, на площадке которого продавали экзотических животных, вплоть до индийских слонов. 

«К продаже предлагались как насекомые, запрещенные к содержанию, например, каракурт, красноспинный паук (черная вдова), желтый скорпион, так и экзотические животные, например, ягуар, нильский крокодил и даже индийский слон. Цены на животных варьировались от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу, либо охраняемых международными договорами предусмотрена уголовная и административная ответственности. Распространение такой информации запрещено на территории РФ», - отмечает Генпрокуратура РФ.

В связи с чем в суд было подано административное заявление о признании информации по продаже животных запрещенной к распространению. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.