МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Ново-Савиновский районный суд Казани взыскал солидарно с МВД и Минфина России 50 тысяч рублей компенсации в пользу предпринимателя Сергея Федосова, которого избили сотрудники угрозыска, сообщила РАПСИ адвокат Диана Файзуллина, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зоной права». 

«Суд частично удовлетворил иск Сергея Федосова к федеральной казне за перенесенные физические и нравственные страдания, он просил взыскать миллион рублей», — уточнила адвокат. 

Из материалов дела следует, что 17 августа 2016 года двое сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин и омоновцы с автоматами ворвались в Набережночелнинскую коллегию адвокатов. Полицейские повалили на пол трех адвокатов и надели на них наручники. Находившихся в помещении двух клиентов правоохранители избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось. Одному из клиентов — Сергею Федосову — нанесли 3 удара прикладом автомата.  

В 2018 году Верховный суд Татарстана признал Гарифуллина и Сафина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (частью 3 статьи 286 УК РФ). Они получили по 6 и 5 лишения свободы условно и лишились звания «майор полиции».