МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области прекратил производство по делу о привлечении к административной ответственности видеоканала YouTube «Сибирь правовая», на странице которого были размещены комментарии, содержащие признаки экстремизма, сообщил РАПСИ официальный представитель суда Алексей Бушуев.

«Уже в судебном заседании выяснилось, что на момент рассмотрения дела административным ответчиком устранены обстоятельства, послужившие основанием для подачи заявления в суд: все комментарии к размещённым на канале видеофайлам удалены, а также отключена сама возможность комментирования видеофайлов пользователями. В связи с этим представитель Мариинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях отказался от заявленных требований», — добавил собеседник агентства.

Из материалов дела следует, что в сентябре 2020 года в ходе проведенного прокуратурой мониторинга интернета был установлен факт размещения комментариев, содержащих признаки экстремизма, к видеороликам на странице YouTube-канала «Сибирь правовая».

Так, согласно справке об исследовании, проведённом экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Кемеровской области, среди комментариев неустановленных пользователей имелись высказывания, содержащие признаки экстремизма в виде положительной оценки враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединённых по таким признакам, как «лица, находящиеся в заключении и сотрудничающие с администрацией исправительного учреждения», «сотрудники правоохранительных органов», «сотрудники исправительных учреждений (колоний)».