МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Советский районный суд Нижнего Новгорода отказал руководителю местного храма Летающего макаронного монстра Михаилу Иосилевичу в иске о предоставлении ему права сфотографироваться на загранпаспорт с дуршлагом на голове. 

«Административным истцом не представлено доказательств того, что его религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без дуршлага. Таким образом, основания для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации с цифровой фотографией с вышеуказанным предметом на голове у административных ответчиков отсутствовали», — говорится решении суда. 

Из материалов дела следует, что Иосилевич пришел в отдел по вопросам миграции с дуршлагом на голове и в таком виде сфотографировался на загранпаспорт. Позже ему сообщили, что в работе электронной системы паспортно-визовых документов произошёл технический сбой, и пригласили для повторного фотографирования. Однако во второй раз Иосилевича отказались фотографировать с дуршлагом на голове. 

В иске Иосилевич указал, что дуршлаг является головным убором пастофариан и по религиозным убеждениям он обязан его носить. В судебном заседании он также пояснил, что «ношение священного дуршлага является правом пастафариан, он его надевает не всегда и на свое усмотрение, потом молится в церкви, чтобы получить прощение за непостоянное ношение дуршлага». 

В свою очередь представители ответчиков в лице УМВД России по Нижнему Новгороду и МВД РФ отметили, что, отказывая Иосилевичу в фотографии с дуршлагом, они руководствовались требованиями административного регламента.