МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Пензы приговорил к 1 году 3 месяцам лишения свободы бывшего сотрудника ФСИН, который за взятку от осужденного пронес на территорию исправительной колонии наркотики, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд назначил бывшему должностному лицу наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и запретил ему занимать в течение 1 года определенные должности. Второму осужденному по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — добавили в ведомстве.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств), частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств).

В суде установлено, что младший инспектор ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области в мае 2020 года договорился с отбывающим в этой колонии наказание заключенным о доставке наркотического средства и психотропного вещества за материальное вознаграждение в размере более 12 тысяч рублей. Сотрудник колонии через интернет приобрел 2,71 грамма наркотического средства гашиш и 2,75 грамма психотропного вещества амфетамин и перенес их по месту жительства, приготовив к проносу на территорию исправительного учреждения.

Довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, наркотическое средство и психотропное вещество у сотрудника исправительного учреждения были изъяты правоохранительными органами в ходе осмотра его жилища, уточнили в ведомстве.