МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд 2 декабря продолжит рассмотрение жалоб на приговор по делу об организации экстремистского сообщества "Новое величие", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Решение об отложении судебного заседания суд принял из-за неизвещения предполагаемого лидера "Нового величия" Руслана Костыленкова о дате рассмотрения жалоб на приговор и того, что другой осужденный Петр Карамзин не был полностью ознакомлен с материалами дела. 

"Отложить заседание суда апелляционной инстанции на 2 декабря в 11:00", — сказала председательствующая судья.

Приговор обжаловали защитники, которые настаивают на оправдании своих доверителей. Также апелляционное представление было подано прокуратурой, которая просит вышестоящий суд исправить технические ошибки в приговоре. 

В начале августа четверо предполагаемых участников "Нового величия" получили условные сроки. При этом трое других осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима: предполагаемого лидера "Нового величия" Руслана Костыленкова суд приговорил к 7 годам колонии, Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова — к 6,5 и 6 годам колонии соответственно. 

Дело "Нового величия"

Суд установил, что участники "Нового величия" создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием. 

Над всеми отделами движения стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков. 

В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s. 

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). 

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.