МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 9 марта срок ареста в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по уголовному делу об организации заказных убийств в 2004-2005 годах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания под стражей Фургала продлён до 9 марта 2021 года», — сказала собеседница агентства. 

Следствие считает, что Фургал принимал решения о совершении преступлений с целью продвижения собственных бизнес-интересов. 

«Для следствия очевидно, что решения о совершении убийства принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Например, убийство Евгения Зоря было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден для обоих», — утверждает Следственный комитет. 

Ведомство отмечает, что ещё одной предполагаемой жертвой Фургала стал его компаньон Олег Булатов, после убийства которого обвиняемый завладел его долей в общем бизнесе — компании «МиФ», которая занималась скупкой и перепродажей металлолома. 

По версии следствия, Фургал также причастен к организации покушения на бизнесмена Александра Смольского, который также занимался бизнесом по приему металла, однако предлагал контрагентам более выгодные условия. Кроме того, в угоду коммерческим интересам был устранен местный житель Роман Сандалов, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала. 

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы. В сентябре 2018 года народным голосованием он был избран губернатором Хабаровского края.