Второй кассационный суд общей юрисдикции не согласился с освобождением от ответственности коммунальщиков за падение сугроба с самовольно построенного козырька балкона. Кассационная инстанция поясняет, что управляющая компания, во-первых, должна была потребовать в судебном порядке о демонтаже самостроя. А, во-вторых, так как очистка козырьков от наледи относится к разряду особо опасных работ и требует соблюдения техники безопасности, то коммунальщики не могли возлагать эту работу на собственника спорной квартиры.


Суть дела 

Второй кассационный суд рассмотрел дело жителя Рязани к управляющей компании о возмещении материального ущерба из-за повреждения автомобиля в результате падения на него снега со льдом с крыши балкона.

Истец ссылался на то, что ответчик не исполнил надлежащим образом возложенных на него в силу закона обязанностей по содержанию многоквартирного дома. 

Однако суды претензии заявителя оставили без удовлетворения. 

Первая и апелляционная инстанции исходили из того, что, поскольку козырек на балконе не является капитальным сооружением и установлен жильцом самовольно, то за его состоянием должен был следить собственник квартиры.

Позиция кассации 

«Вывод судов о самовольной постройке третьим лицом козырька над балконом, что влечет правовые последствия для возложения именно на него ответственности за причиненный ущерб истцу, признан судебной коллегией по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции неправомерным, поскольку ответчик не обращался к третьему лицу с требованием о демонтаже козырька над балконом, предписание по сносу самовольно установленного козырька на балконе не выносилось», - указали в суде.

Кроме того, при вынесении судебных актов первая и апелляционная инстанции не учли и не выяснили, может ли третье лицо самостоятельно очищать козырек своего балкона, так как очистка козырьков балконов от наледи относится к разряду особо опасных работ, выполняемых на высоте, и требует соблюдения техники безопасности.

В результате дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Алиса Фокс