МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области ввел в отношении ООО «Томет» процедуру наблюдения, говорится в определении суда. 

Согласно акту суда арбитражный управляющий Анатолий Селищев к 1 марта 2021 года должен провести внутренний аудит на предприятии «Томет» и подготовить отчет о его финансовом состоянии. Данные будут представлены в суд, который на их основании примет решение о введении одной из следующих процедур: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. Требование «Уралхима» в размере 87,6 миллиарда рублей включено в реестр кредиторов должника третьей очереди.

Заявление о банкротстве компании «Томет» изначально было подано в арбитражный суд 21 сентября ПАО «Тольяттиазот». Позднее «Уралхим» присоединился к делу в качестве назначенного Комсомольским районным судом взыскателя ущерба в пользу «Тольяттиазота».

Как сказал директор по правовым вопросам ОХК «Уралхим» Дмитрий Татьянин, «компания заинтересована в стабильной работе ООО «Томет»». «Введение процедуры наблюдения в рамках действующего законодательства является необходимой и действенной мерой, направленной на оздоровление предприятия-должника. Будут разблокированы арестованные ранее расчетные счета общества, что позволит компании «Томет» продолжать полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами, выплачивать зарплату и исполнять социальные обязательства. Мы надеемся, что арбитражный управляющий возьмет под контроль ситуацию на «Томете», не допустит необоснованного расходования средств и вывода имущества предприятия», — сообщил директор по правовым вопросам.

Введение процедуры наблюдения, работа и контроль со стороны арбитражного управляющего и судебных органов позволят остановить растущую кредиторскую задолженность ООО «Томет», отметили в «Уралхиме». Кроме того, стабильная работа позволит обществу исполнить свои обязательства по возмещению потерпевшим сторонам – ПАО «Тольяттиазот» и АО «ОХК «Уралхим» – ущерба в максимально возможном объеме. В компании заметили, что «Тольяттиазот» и «Уралхим» являются крупными налогоплательщиками. Поступление средств в результате взыскания ущерба поможет в реализации запланированных компаниями инвестпрограмм, модернизации и приобретению оборудования, что в дальнейшем скажется на увеличении налоговых отчислений в региональные и федеральный бюджеты.

ООО «Томет» является солидарным ответчиком по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и нанесению ущерба ПАО «Тольяттиазот» и миноритарному акционеру – АО «ОХК «Уралхим». Согласно приговору Комсомольского районного суда Тольятти, вступившему в силу 26 ноября 2019 года, бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлай, а также Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ущерб – «Тольяттиазоту» в размере 77,3 миллиарда рублей, миноритарному акционеру – АО «ОХК «Уралхим», владеющему 9,97% акций ТоАЗа – в размере 10,3 миллиарда рублей. Такие же суммы суд взыскал с ООО «Томет» как с солидарного ответчика по гражданскому иску, заявленному «Уралхимом» в рамках уголовного дела. 

Суд 25 ноября отказал в удовлетворении заявления «Группы акционеров» ПАО «Тольяттиазот» в лице представителя Седыкина Евгения Яковлевича» о вступлении в дело в качестве соистца (надлежащего соистца). Арбитраж также оставил без рассмотрения заявление «Тольяттиазота» о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Томет», признав его ненадлежащим заявителем.

Кроме того, суд запретил совершение регистрационных, а также любых действий, направленных на отчуждение, обременение или уничтожение принадлежащего ООО «Томет» имущества без согласия временного управляющего компании, говорится в определении суда. Определение о принятии обеспечительных мер было заявлено в рамках дела о банкротстве «Томета».

На основании постановлений Басманного районного суда Москвы от 21 апреля 2017 года и Комсомольского районного суда Тольятти от 27 февраля 2013 года наложены и действуют аресты на основные средства ООО «Томет», на принадлежащий ему земельный участок под расширение основных производств. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 15 сентября наложен запрет на совершение регистрационных действий по распоряжению в отношении транспортных средств, принадлежащих компании «Томет».

«Уралхим» ранее заявил, что не заинтересован в остановке производства и в банкротстве ООО «Томет». Во избежание этого и для обеспечения стабильной работы предприятия-должника, компанией в октябре были сформулированы конструктивные предложения по урегулированию ситуации, направленные на скорейшее разрешение проблемы, созданной руководством и собственниками ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет». 

«Направление исполнительных листов и возбуждение исполнительного производства — это меры, направленные на возмещение ущерба, осуществляемые в рамках действующего законодательства. Тем не менее мы будем готовы отозвать исполнительные листы, если будут обеспечены интересы «Уралхима» и «Тольяттиазота», направленные на возможность возмещения ущерба в будущем», - сказал тогда Татьянин.

Он считает, что реализация этих мер не ухудшит положения ООО «Томет», а позволит ему продолжать осуществлять полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами и выплачивать зарплату работникам предприятия. «При этом будет гарантировано исполнение обязательств ООО «Томет» в будущем, что позволит обеспечить интересы АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Тольяттиазот», в интересах которых производится возмещение ущерба по уголовному делу о мошенничестве»», — заявил ранее директор по правовым вопросам «Уралхима».