МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов заявил о необходимости создания единого федерального реестра электронных почтовых ящиков сторон, участвующих в процессе. 

«Создание единого реестра электронных почтовых ящиков, который предусматривает обязательства для сторон в получении через электронные ящики юридически значимых извещений, будет способствовать реализации целей государственной программы «Информационное общество» и позволит сократить время и расходы на доставку юридически значимых сообщений, таких как уведомления, извещения, копии судебных постановлений и так далее», — сказал Момотов в ходе пленарного заседания Совета судей РФ. 

По его словам, изменение адреса электронной почты в таком федеральном реестре будет возможно только в разрешительном порядке с обязательным уведомлением. Кроме того, данная система позволит избежать злоупотребления правом со стороны недобросовестных участников процесса в вопросах уклонения от получения юридически значимых документов, волокиты в судебном процессе. 

«Полагаю, что это предложение не потребует больших финансовых затрат и каким-либо инородным социальным явлением не является, так как практически у всех организаций и граждан такая электронная почта имеется. Требуется лишь изменить ее статус. И это касается только адреса электронной почты, используемой для делового общения в рамках судебного процесса», — отметил глава Совета судей. 

Он констатировал, что в настоящее время аппарат и помощники судей заняты рутинной бумажной работой (например, рассылкой копий судебных постановлений на бумажных носителях), которая отнимает много времени. 

«Надеемся, что реализация такого рода предложений будет способствовать повышению эффективности правосудия, а также снижению нагрузки на судей и работников аппарата судов», — заключил Момотов.