МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении двенадцати контролировавших АО «Акционерная страховая компания «Росмед» физических и юридических лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 558 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

Решением столичного арбитражного суда от 17 апреля 2018 года страховая организация была признана несостоятельной (банкротом).

В ходе конкурсного производства установлено, что контролировавшими компанию «Росмед» лицами совершались действия по отчуждению имущества, в том числе в пользу аффилированных лиц, без равноценного встречного исполнения. Также выявлены случаи безосновательного перечисления денежных средств, в том числе в пользу аффилированных лиц.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения этих лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Центральный банк (ЦБ) РФ в связи с нарушением требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности акционерным обществом «АСК «Росмед» приказом от 7 декабря 2017 года назначил в нем временную администрацию.

Временная администрация в рамках реализации своих полномочий выявила в действиях бывшего руководства и собственников АО признаки вывода активов путем совершения операций с недвижимым имуществом, а также реализации третьим лицам ликвидных активов компании.

Кроме того, временной администрацией установлены факты хищения и злоупотребления полномочиями в действиях бывшего руководства и собственников «Росмеда», совершенные путем заключения договоров займа и уступки прав требований. Временной администрацией также установлено, что в условиях неисполнения обязательств перед контрагентами страховая компания заключала сделки, ухудшающие ее финансовое положение.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами АО «Акционерная страховая компания «Росмед», регулятор направил в Генеральную прокуратуру России, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.