МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Уголовное дело о госизмене в отношении бывшего журналиста «Коммерсанта», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова связано с его работой в госкорпорации, сказал президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами Совета по правам человека (СПЧ). 

«Его же осудили не за журналистскую деятельность, а за период его работы в качестве  советника в «Роскосмосе». За ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в «Коммерсанте», — сказал президент. 

После задержания экс-журналиста в «Роскосмосе» уточняли, что дело не связано с работой Сафронова в госкорпорации. 

Сафронов был арестован 7 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации.

Сафронов был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля.

Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.