МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Суд приговорил к 5,5 годам колонии строгого режима за взяточничество экс-главу Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко, указали в пресс-службе краевого СУ СК РФ. 

Также Иваненко назначен штраф в размере 4 миллионов рублей. 

«Следствием и судом установлено, что в период с января по апрель 2019 года должностное лицо через посредников, одним из которых являлся родной брат обвиняемого, получил частями взятку в размере 700 тысяч рублей от генерального директора коммерческого предприятия за совершение действий, связанных с созданием условий для заключения с организацией муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города, а также общее покровительство по службе», – указали в СК. 

Также осужденный в 2019 году через посредников получил 200 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. 

«В ходе расследования первого эпизода преступной деятельности установлено, что сумма к передаче в качестве взятки должностному лицу составляла 1 миллион 400 тысяч рублей, но в результате мошеннических действий родственника обвиняемого, часть взятки была им похищена, в связи с чем, последнему следствием было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере», – указали в СУ СК. 

Брат осужденного получил 3,5 года колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 2 миллионов 200 тысяч рублей.