МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Мировой суд оштрафовал на 3 миллиона рублей компанию Google за неудаление из поисковой выдачи интернет-ресурсов с информацией, запрещенной в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 миллионов рублей», — сказала собеседница агентства. 

Ранее Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении Google LLC, поскольку компания не представила возражений на составленный ведомством акт по факту неудаления из поисковой выдачи интернет-ресурсов с запрещенной информацией.

По данным Роскомнадзора, в среднем Google не удаляет до 30% «опасного» контента из поисковой выдачи. В их числе сайты с экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом.