МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании по оказанию бытовых услуг «Мультисервис» о взыскании с АО «Банковская инженерная компания» более 1,3 миллиона рублей задолженности по договору, заключенному через электронный сервис для подписи документов Legium.io. 

«Взыскать с АО «Банковская инженерная компания» в пользу ООО «МС» 892 тысячи 100 рублей – сумму основного долга, 459 тысяч 431 рубль 50 копеек – сумму неустойки за период с 26 июня 2020 года по 6 октября 2020 года, также продолжить начисление неустойки на сумму основного долга 892 тысячи 100 рублей из расчета 0,5% за каждый день просрочки, начиная с 7 октября 2020 года по дату фактического исполнения денежного обязательства», — говорится в решении суда. 

Это первый случай в судебной практике, когда арбитраж удовлетворил исковые требования о взыскании долга по договору, подписанному через электронный сервис.

Из материалов дела следует, что 10 июня 2020 года между сторонами был заключен договор, в соответствии с которым ООО «Мультисервис» обязалось оказать АО «Банковская инженерная компания» услуги по клинингу и ремонту лакокрасочного покрытия банкоматов. За выполненные работы заказчик обязался перечислить исполнителю 892 тысячи 100 рублей.

Истец свои обязательства по договору исполнил в полном объёме, ответчик оказанные услуги принял, о чём имеется соответствующий акт, однако их не оплатил.

В иске заявитель указал, что договор об оказании услуг был заключен с помощью сервиса Legium.io, что подтверждается Сертификатом АО «Банковская инженерная компания», полученным с помощью данного сервиса. Факт подписания соглашения со стороны ответчика подтвержден также сообщением от 10 июня 2020 года от сервиса Legium. 

«Согласно пункту 7.3 Договора «Стороны согласовали, что подписание настоящего Договора осуществляется с помощью сервиса Legium.io (абзац 2 пункт 1 статья 160 ГК РФ). Стороны признают подписание настоящего Договора с помощью сервиса Legium.io законным и порождающим правовые последствия для обеих Сторон с момента получения Сторонами сертификата онлаин-подписи, подтверждающего подписание настоящего Договора с помощью сервиса Legium.io», — говорится в тексте иска.

При этом ответчик в электронной переписке после фактического принятия услуг стал ссылаться на незаключенность договора.

Истец посчитал, что такое поведение АО «Банковская инженерная компания» является недобросовестным и направленным исключительно на уклонение от исполнения обязательств по оплате услуг.