МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Государственное обвинение запросило 3 года колонии для муниципального депутата Юлии Галяминой, обвиняемой в нарушении порядка проведения публичных акций, сообщила РАПСИ сама подсудимая.

«Прокуратура просит признать меня виновной и дать три года колонии общего режима», — указала Галямина.

Адвокаты Галяминой настаивают, что своими действия подсудимая не причинила кому-либо вреда, а на видео с задержанием мундепа она ничего не выкрикивает. В пятницу в Тверском суде Москвы должны завершиться прения сторон и Галямина должна выступить с последним словом.

По версии следствия, в начале июля 2020 года Галямина разместила в интернете и социальных сетях несколько постов с лозунгами различного содержания, где призывала участвовать 15 июля в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 400 человек.

В Следственном комитете указали, что в течение предшествующих 180 суток Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий).

В июле Таганский суд Москвы оштрафовал Галямину на 200 тысяч рублей за незаконную акцию у здания столичного управления МВД России.