САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. После освобождения инвалида Михаила Власова, которого держали в рабстве и заставляли попрошайничать, возбуждено уголовное дело, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

С августа по декабрь

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору). Похитителей, которых потерпевший назвал цыганами, ищут.

Как следует из материалов дела, Власов — ветеран Второй Чеченской войны, потерявший обе ноги во время боевых действий. Он житель Нижнего Новгорода. По его словам, цыгане опоили его в одном из нижегородских кафе, а очнулся он уже в Петербурге. По данным следствия, его с августа удерживали в квартире одного домов в Новом Девяткино под Петербургом.

"Злоумышленники ограничивали передвижение мужчины, запирали в квартире. А чтобы исключить возможность обращения в правоохранительные органы, его выводили для занятия попрошайничеством под присмотром", — пояснили в СУ СК.

Как сообщили в ведомстве, 16 декабря Власов остался в запертой квартире один и смог через окно попросить о помощи прохожих, после чего сотрудники полиции прибыли для его освобождения.

Две версии освобождения

Интересно, что сам потерпевший, видео с которым было выложено на сайте СУ СК, рассказывал на камеру, что его спасли, когда он находился на улице и попрошайничал. "Ко мне подошла женщина, которая предложила помощь, а потом привезла в ближайший магазин и вызвала полицию", — говорил Власов на видео.

В общественном движении "Альтернатива", которое занимается освобождением людей похищаемых в рабство для попрошайничества, подтвердили эту информацию, заявив, что женщина является их активисткой и действовала по их рекомендациям, одна из которых — пока не вызвана полиция, отвезти человека в людное место.

Также в "Алтернативе" сообщили, что вместе с Власовым из квартиры был освобожден еще один инвалид Александр Авдеев из Тулы.

В пресс-службе СУ СК пояснили, что не могут прокомментировать расхождения в обстоятельствах освобождения Власова, изложенных следствием и общественниками, но отметили, что релиз был составлен на основании материалов дела, а именно приобщенных к ним полицейских протоколов.

Сейчас видео с Власовым, где он рассказывает о спасительнице, удалено с сайта СУ СК, но его уже распространили в соцсетях. Но новом видео, выложенном СУ СК, показаны помещения квартиры, где удерживали рабов, и складированные вдоль стен полиэтиленовые пакеты, наполненные отсортированными деньгами — мелочью номиналами от 1 до 10 рублей.