САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Четыре аниме-сериала, снятых по мотивам японских комиксов манга, просит запретить для распространения в интернете на территории России прокуратура Колпинского района Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Иски поданы в Колпинский районный суд Петербурга. Из изученных 49 фильмов и сериалов запрещенную информацию эксперты обнаружили в четырех аниме под названием, "Тетрадь смерти", "Эльфийская песнь", "Токийский гуль", "Аки и Сора".

Как следует из исков, эти сериалы содержат "информацию деструктивного характера в отношении несовершеннолетних, причиняющую вред психическому здоровью, нравственному и духовному развитию детей".

Как пояснил РАПСИ источник в правоохранительных органах, речь идет о трех сайтах, где размещены эти видео. "На этих сайтах нет процедуры доступа к контенту с ограничениями по возрасту, поэтому прокуратура просит заблокировать сайты", - рассказал собеседник агентства.

ОПС в своей информации сообщала, что "суду, вероятно, придется прослушать" песню Моргенштерна "Я съел деда". Но наш источник опроверг эти данные, подчеркнув, что иски поданы о запрете только четырех указанных произведений японских аниме. По его словам, информация о других произведениях, в том числе и о песне Моргенштерна, излагалась в обоснованиях исков, но по ним экспертами не было вынесено однозначной оценки.