МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Комплекспромстрой» (КПС) на взыскание 60 миллионов рублей в пользу ООО «Интернет решения» (Ozon) за нарушения при исполнении договора на поставку 2,5 миллиона медицинских масок, говорится в постановлении суда.

ООО «КПС» (поставщик) и ООО «Интернет решения» (покупатель) 19 марта заключили договор поставки, согласно условиям которого поставщик обязуется передать в собственность покупателя товар в согласованный номенклатуре, ассортименте, по ценам и в сроки, указываемые в заявках на закупку. Покупатель обязуется принять и оплатить товары в порядке и сроки, установленные в договоре.

В соответствии с договором поставка осуществляется в течение 5-7 календарных дней с момента 100% оплаты товара. По информации компании «Интернет решения», она произвела оплата по договору, а КПС свои обязательства по поставке не исполнил.

Ответчик исковые требования не признал, указав на то, что оснований для возврата перечисленного аванса не имеется, поскольку договор между сторонами не расторгнут и продолжает действовать до момента исполнения сторонами обязательств.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса (ГК) РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю. Компания «Интернет решения» также сослалась на пункт 3 статьи 487 ГК РФ: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за не переданный товар.

Арбитражный суд Москвы 17 октября удовлетворил иск ООО «Интернет решения» о взыскании с КПС 60 миллионов рублей, апелляция оставила без изменения решение первой инстанции.