МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявление ООО «Газинвест-Восток» о взыскании более 103 миллионов рублей убытков с бывшего арбитражного управляющего компании Александра Вайсберга, говорится в решении суда.

Заявление было удовлетворено частично, так как ООО просило взыскать с управляющего 327,5 миллиона рублей убытков.

Решением областного арбитражного суда 30 декабря 2016 года компания «Газинвест-Восток» была признана банкротом, Александр Вайсберг был назначен конкурсным управляющим ООО.

Однако 18 октября 2018 года по ходатайству ВОАО «Химпром» Вайсберг был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего компании «Газинвест-Восток».

Информация, представленная в ходатайстве заявителя, свидетельствует о ненадлежащем проведении Вайсбергом финансового анализа должника, что выразилось в необоснованности выводов о причинах наступления неплатежеспособности, непроведении анализа совершенных сделок на соответствие рыночным условиям, отметил суд.

Конкурсным управляющим должника тогда был утвержден Антон Воронцов из ассоциации «Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

Кроме того, в производстве Арбитражного суда Воронежской области находится на рассмотрении заявление ФНС РФ о взыскании с арбитражного управляющего Федора Мерешкина около 1,8 миллиарда рублей убытков.

Постановлением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 25 февраля 2019 года Мерешкин был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Армакс Групп».

В иске ФНС ссылается на установленное судами в рамках рассмотрения жалобы на конкурсного управляющего Мерешкина его бездействие, выразившееся в непроведении анализа финансового состояния должника, неустановлении наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО.

По мнению ФНС, конкурсный управляющий не выявил дебиторов должника, не установил сделки должника на предмет их оспаривания, что привело к непоступлению в конкурсную массу ООО значительных сумм и причинению убытков как самому должнику, так и его кредиторам.