МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО "Почта России" к Судебному департаменту при Верховном суде РФ о взыскании 564,3 миллиона рублей, говорится в решении суда.

Как говорится в материалах суда, 25 декабря 2018 года стороны заключили государственный контракт на оказание услуг почтовой связи федеральным судам общей юрисдикции, федеральным арбитражным судам, органам судейского сообщества.

В соответствии с дополнительным соглашением от 25 декабря 2019 года цена контракта была увеличена.

Ответчик перечислил на расчетный счет истца денежные средства, что подтверждается пятью платежными поручениями.

По мнению "Почты России", до настоящего времени ответчиком не исполнено обязательство по оплате оказанных услуг по контракту на общую сумму 564,3 миллиона рублей.

Арбитраж отметил, что сторонами стоимость контракта была увеличена на десять процентов, и заказчик оплатил стоимость выполненных работ с учетом предельного увеличения цены договора за минусом зачтенной суммы штрафной неустойки.

В данном случае, как говорится в решении суда, ответчик оплатил стоимость выполненных услуг с учетом положений дополнительного соглашения. Таким образом, фактически требование истца об оплате дополнительных услуг является односторонним изменением условий обязательства, не предусмотренным ни соглашением сторон, ни действующим законодательством.