САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд признал, что наказание в виде запрета на въезд в Россию гражданину Украины участнику телепроекта "Дом 2" Игорю Русанову не соразмерно совершенным им административным правонарушениям, касающихся соблюдения условий пребывания в стране, и отменил решение о его выдворении, рассказала РАПСИ юрист Юлия Верховых.

"Смольнинский районный суд Петербурга признал незаконным решение Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области о выдворении из Петербурга гражданина Украины Русанова", - сообщила Объединенная пресс-служба судов (ОПС).

Как следует из материалов дела, в сентябре 2020 года при выезде из Украины, Русанова известили о том, что ему запрещен въезд на территорию России до февраля 2022 года на основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этот пункт гласит, что въезд запрещен иностранцам или лицу без гражданства, которые неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории РФ.

Русанов обжаловал это решение, посчитав, что запрет на въезд должен быть отменен, поскольку с 2000 года он проживает на территории РФ, в феврале 2020 года зарегистрировал на Сейшельских островах брак с гражданкой России и участницей проекта "Дом 2. Построй свою любовь" Юлией Щегловой, и оба хотят проживать в России. Также в иске говорилось, что он имеет долю в уставном капитале ООО "Кафе на Грибоедова" и исправно платит налоги.

Как пояснила РАПСИ представитель Русанова в суде юрист Юлия Верховых, права и законные интересы истца были несправедливо нарушены и решение об отказе во въезде в РФ являлось неоправданным и несоразмерным совершенному им нарушению закона.

"В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, и вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка. И если проанализировать нормы Конституции РФ и Конвенции, понятно, в каких моментах запрет на въезд в РФ нарушил права и свободы Русанова", - пояснила юрист.

То есть, истец не отрицал, что совершал административные правонарушения, но суд признал, что они не соразмерны наказанию, а именно запрету на въезд на территорию РФ.