МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Прекращение основного обязательства в связи с ликвидацией компании-должника или её исключение из единого государственного реестра юридических лиц не прекращает договор поручительства, разъясняет пленум Верховного суда (ВС) РФ. 

"Прекращение основного обязательства в связи с ликвидацией должника – юридического лица или исключение его из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего после предъявления кредитором в суд или в ином установленном законом порядке требования к поручителю не прекращает поручительство", — следует из текста постановления Пленума. 

В документ уточняется, что под иным установленным законом порядком предъявления требований к поручителю понимаются, в частности: направление претензии, если претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен законом или договором; обращение в суд с заявлением о включении требований кредитора в реестр требований к поручителю; заявление требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя. 

Реорганизация должника, равно как и признание его банкротом также не влечет прекращения поручительства.  

В случае если должником по основному обязательству является физическое лицо, признание его недееспособным, ограниченным в дееспособности или безвестно отсутствующим в судебном порядке не прекращает договор поручительства, указывает ВС. 

Высшая инстанция напоминает, что по общему правилу поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается по истечении года со дня наступления срока исполнения основного обязательства.   

"Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается по истечении двух лет со дня заключения договора поручительства. Если договором поручительства, заключенным после наступления срока исполнения основного обязательства, не определен срок действия поручительства, поручительство прекращается по истечении года с момента заключения такого договора", — говорится в постановлении.