МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Клинский городской суд Московской области приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего главу Клинского района Подмосковья Александра Постриганя по уголовному делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Бывший чиновник вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 116 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства. 

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2013 годы Постригань, достоверно зная о выполнении работ на объектах капитального строительства не в полном объеме и допущенном несоответствии построенных объектов проектной документации, превысив свои полномочия, выдал разрешения на ввод 6 многоквартирных домов в Клинском муниципальном районе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. 

Кроме того, в период с 2010 по 2011 годы от одного из застройщиков, строивших 12 многоквартирных домов, экс-чиновник получил в качестве взятки строительные материалы, и ему были оказаны услуги имущественного характера на общую сумму не менее 20 миллионов рублей.

В сентябре прошлого года Клинский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества Постриганя и иных лиц стоимостью около 9 миллиардов рублей. Взыскание было наложено на 1 тысячу 700 объектов недвижимости, 4 автомобиля и 5 миллиардов рублей.