МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Савеловский суд Москвы взыскал с журналиста Андрея Караулова 100 тысяч рублей по иску адвоката Ларисы Киселевской о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщила РАПСИ представитель истца адвокат Марина Дубровская.

"Суд удовлетворил иск в полном объёме и признал порочащими честь, достоинство и деловую репутацию доверителя сведения, распространенные Карауловым на своём YouTube канале. Теперь Караулов обязан опровергнуть порочащие сведения путем опубликования на своём канале решение суда и воздержаться от дальнейшего использования персональных данных истца. Кроме того, суд взыскал с Караулова в пользу доверителя компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей", — сказала собеседница агентства.

Из материалов дела следует, что Караулов в своем блоге безосновательно обвинил Киселевскую в подделке документов (ордера адвоката) и мошеннических действиях.

"В последнее время участились случаи необоснованных обвинений в сторону адвокатов по тем или иным надуманным причинам. В сложившихся обстоятельствах на адвокатов оказывается давление при помощи различных инструментов, в том числе — некоторых СМИ, что усложняет адвокатам профессиональную деятельность по защите граждан", — отметила Дубровская.