МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Прокуратура просит Энгельсский районный суд Саратовской области назначить наказание от 7,5 до 12 лет лишения свободы полицейским, обвиняемым в подбросе наркотиков задержанным, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Антон Алексеев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

«Для бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Владислава Казимирова гособвинение запросило 12 лет колонии строгого режима, для его подчиненных Сергея Капура и Дениса Яковлева — по 7,5 лет колонии общего режима. Оглашение приговора состоится 28 декабря в 9:00», — добавил адвокат.

По данным следствия, осенью 2018 года наркополицейские избили задержанного Романа Исаенко и подсунули ему наркотики в карман. Свою вину подсудимые не признают.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств», «Незаконное хранение наркотиков» и «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности» (статья 286, статья 228 и часть 4 статьи 303 УК РФ).