МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Останкинский суд Москвы рассмотрит иск шоумена из Казани Олега Лихачёва о взыскании 900 тысяч рублей с АО «Первый канал» за нарушение авторских прав на четыре музыкальные композиции, сообщили РАПСИ в пресс-службе адвокатского бюро «Бишенов и партнеры».

Из материалов дела следует, что в телепередаче «КВН», транслируемой в эфире «Первого канала» 23 октября 2016 года, во время выступления одной из команд была воспроизведена песня «Владимир Путин — молодец», исключительные права на которую принадлежат Лихачёву.      

Кроме того, в ходе трансляции в эфире телепередачи «МаксимМаксим» от 1 октября 2016 года были воспроизведены музыкальные произведения «Коммунисты России», «Товарищ Максим», «Песенка кандидата в депутаты Лихачева Олега», исключительные права на которые также принадлежат шоумену. По словам Лихачёва, его произведения использовались в коммерческих целях для привлечения большего внимания аудитории к телепередачам «Первого канала», а также ради выгоды за счет увеличения популярности телеканала.

«Положительный исход зависит от того, насколько подробно мы сможем обосновать сумму, которую будем выставлять к ответчику. Кроме того, суд должен будет либо самостоятельно сделать вывод, что воспроизводимые ответчиком фонограммы песен являются творчеством Лихачева, либо назначить соответствующую экспертизу, от результатов которой и будет в большей степени зависеть исход данного дела», — прокомментировали подачу иска в пресс-службе АБ «Бишенов и партнеры».

В конце декабря Лихачёв просил провести доследственную проверку в отношении Егора Булаткина, известного под псевдонимом Егор Крид, по факту незаконного использования в коммерческих целях его песни «Владимир Путин — молодец».

Ранее Лихачёв подал иск к Алишеру Валиеву, выступающему под сценическим псевдонимом Моргенштерн, от которого потребовал 300 тысяч рублей за использование фрагмента трека «Владимир Путин — молодец» в TikTok.

Песня «Владимир Путин — молодец» была опубликована в 2014 году на YouTube-канале Олега Лихачёва. Официально видео посмотрели более 2 миллионов человек. Авторство Лихачёва подтверждается выпиской из реестра общероссийской общественной организацией «РАО».