МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Гособвинение просит Московский районный суд Калининграда приговорить бывших полицейских Александра Иванова и Николая Плебуха к 6 и 5 годам 9 месяцам колонии общего режима по делу о смерти Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в отделе полиции, сообщил РАПСИ адвокат Владислав Филатьев, представляющий интересы матери погибшего.

«Во время прений в Московском районном суде Калининграда прокуратура попросила приговорить двух бывших работников райотдела полиции Николая Плебуха и Александра Иванова к 6 и 5 годам 9 месяцам колонии общего режима соответственно. Подсудимые не признают вину в смерти калининградца Ивана Вшивкова», — добавил адвокат. 

Обвиняемые находятся под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В октябре 2019 года Вшивкова доставили в ОМВД по Московскому району Калининграда по подозрению в совершении административного правонарушения, где поместили в камеру для задержанных. 

По данным следствия, отсутствие должного контроля со стороны полицейских привело к тому, что Вшивков обварился в кипятке от прорванной батареи. Он получил тяжелые ожоги тела и умер в больнице. 

В региональном УМВД признали серьезные дисциплинарные нарушения в действиях двух сотрудников дежурной части — их уволили. Еще семь полицейских были предупреждены о неполном соответствии занимаемым должностям.